Fabia vs Ford Focus

Сравниваем и обсуждаем Skoda Fabia и конкурентов

Модератор: Модераторы форума

Сообщение aposevin » Вт май 29, 2012 22:18

Не, ну если материалы панельки на 105-сильном полуседане действительно хуже, чем панелька на 70-сильной фабе, то конечно- другой компот получается.
Изображение
Изображение
aposevin

Машина: Ambient +pack2

Менеджер
Отдел рекламы

Сообщение dok_silver » Вт май 29, 2012 22:23

Мне тоже без них салон больше нравится, просто интересно.

Панель "полуседана" сделана из довольно грубого пластика и мне напомнила родную "пятнашку".
Изображение
dok_silver

Машина: Fabia New 1.6AT

Сообщение Mrakobes » Вт июл 17, 2012 16:00

053Гоша писал(а):Был счастливым владельцем FF1 1.8л, у жены Шкода Фабия 1.2л 12v и вот реальное сравнение.
Потребление топлива -одинаковое. Динамика -земля и небо в пользу Фокуса....
Подвеска- земля и небо в пользу Фокуса...Правда на Фабии резина 195/55/15, профиль низкий для наших дорог....
Удобство обслуживания и цены на з/ч + Фабии большой. Надёжность- примерно одинаковая.
Кузов в плане коррозии + Фабии. По вместимости Форд намного больше...По цене-примерно равны. Выбирайте.....

А вот тебе еще сравнение Фаба 1,6 АКПП Элеганс, Фокус 2 1,6 ручка Комфорт.
1. Потребление топлива у Фокуса больше.
2. Динамика: Фокус тупица по сравнению с Фабией, да в пробках еще лишние телодвижения делать надо.
3. По подвеске согласен.
4. Что там, что там лишь плановые ТО. Форд тут в плюсе. Раз в 20000 против 15000. При этом цены одинаковы (+- 500 руб за раз)
5. Вместимость у форда больше, конечно, но он и выше классом, да еще и седан.
6. По цене двух конкретных машин Фокус обошелся на 30 тыс. руб. дороже, но по акции со значительной скидкой и на 2 года позже.
Mrakobes

Сообщение MYX@ » Вт июл 17, 2012 18:42

Mrakobes писал(а):4. Что там, что там лишь плановые ТО. Форд тут в плюсе. Раз в 20000 против 15000. При этом цены одинаковы (+- 500 руб за раз)

В плюсе? 20000? В наших то условиях?...
Темно-серый Чех Ambiente 1.6 на палке 2011 г.р. - был :(
Коричневый Yeti 1.2 TSI DSG 2012 (наша Раша), борт 241
MYX@

Сообщение dok_silver » Ср июл 18, 2012 10:22

Mrakobes писал(а):4. Что там, что там лишь плановые ТО. Форд тут в плюсе. Раз в 20000 против 15000. При этом цены одинаковы (+- 500 руб за раз)

Спорный плюс в наших условиях с учетом неремонтопригодности современных двигателей при длительной эксплуатации. Интервал замены масла и фильтров я бы сократил вдвое.
Изображение
dok_silver

Машина: Fabia New 1.6AT

Сообщение PhpRu » Вт окт 29, 2013 9:58

У меня FF3 хэтч(1.6 AT, TrendSport), жене купили Fabia New (1.6 Elegance) хэтч. Езжу попеременно на обеих)
Если по пунктам
+ Форда
1. Динамика на Форде лучше, разгоняется плавнее и быстрее . Плавность хода, ощущение езды в более дорогом авто.
2. Двигатель намного тише и шумка в целом. На Фабии мотор жужжит как будто он на мотоцикле)
3. Более мягкий пластик и кожа. В фабии кожа как будто - самый дешевый кожзам.
4. 4 подушки безопасности идут в комплектации, не нужно докупать опцию.
5. Более ёмкий топливный бак. Больше км на одном баке. Примерно 470 против 380 в городском адово пробочном цикле.
6. Поясничный упор в водительском кресле. очень не хватает на фабии(

+ Фабии
1. Компактность, более высокая посадка. Для езды в пробках и и узких переулках она удобнее.
2. Климат-контроль в комплектации Elegance. У форда моя комплектация предмаксимальная и в ней обычный кондиционер.
3. Автомат более предсказуем чем робот в форде. Меньше дергается,чем фордовый PowerShift. Мягкая работа газом снимает проблему,но иногда бывают заскоки)
Сюда же подъем в гору. При определенном угле подъема Форд просто стоит при отпущенном газе и тормозе. Фабия едет почти всегда) И при старте на Форде есть шанс почуствовать откат корпуса на колесах примерно на один-два см.
4. Рулевое управление на фабии более мягкое. Руль крутится легче, можно крутить одним пальцем. Но на форде руль информативнее. Тут 50/50.
5. Противотуманки с функцией Corner чильно помогают при мокрых дорогах и отсутствии ксенона. На форде мне не хватает света иногда и хочется ксенон)
6. Колеса 15 радиуса весят меньше, легче таскать))

В целом FF - машина другого класса, и ощущаешь себя в ней тоже по-другому. Я пока выбираю Форд. Следущую машину ,возможно, куплю Шкоду, но не Фабию, а Йети)
PhpRu

Машина: Fabia

Сообщение RinoX » Вт окт 29, 2013 10:16

Про багажник не написали, про место внутри.
Фокус 3 конечно сильный игрок на рынке и лучший у нас в своем классе :)
Дизайн в целом у фокуса приятнее и новее.
Машина лучше фабы, но и стоит дороже.

Надо фабу с фиестой равнять, вот уж кто точно победит :)
RinoX

Машина: Yeti FL 1.2 DSG 2014

Сообщение Crew » Вт окт 29, 2013 10:46

У ф3 бегажник смешной. У хэтча меньше. Да и форма неудобная.
Crew

Машина: Fabia 2 FL 1.6

Сообщение Ivan » Вт окт 29, 2013 11:44

покатался на ff3 хэтч практ пустая комплектация 1.6 на ручке(пару подушек , кондей и тд.). ощущение что едешь в более дорогой машине не сложилось. ff2 мне нравился больше в салоне как то все более строже .. а здесь больше напоминает Корею.круз что ли. скорости втыкаются не так четко на фабии. информативности тож особо не заметил. педали более тугие. а так в семье есть 3х годовалый форд(немецкой сборки). но отец сказал что форд брать больше не будет..на ети нацелился. жена кстати тож учится на 3ff тож не понравился после шкоды. а так машина неплохая и конечно больше, чем фабия, но и сравнивать ее разумней с октавией. Но самое печальное в форде это его обслуживание и отсутствие некоторых деталий в россии.
Синяя fabia fl 1,2 чешка 2010 2 пакет жены
БЕЛАЯ fabia fl 1,2 чешка 2012 3 пакет моя
DEVAN на КЛАШе
Ivan

Машина: fabia fl 1,2 чешка

Сообщение ORTUS » Вт окт 29, 2013 13:06

Ivan
большая то она большая..только я когда в автосалоне сел посидеть в фокусе3 офигел....сложилось мнение,что он внутри меньше фабии...ну максимум такой же!
ORTUS

Машина: Seat Leon MK3

Сообщение cucumber » Вт окт 29, 2013 15:46

согласен. Внутри в ФФ3 места меньше, чем в Фабии. Очень тесный салон, при чем и впереди и сзади. А еще я никогда не куплю ФФ3 из-за циганского дизайна интерьера. Но это - субъективное мнение.
Изображение

PhpRu
все верно написали, но я бы не сравнивал комплектации. Например, отсутствие поясничного подпора - не минус Фабии, а минус вашей комплектации. У меня - были заказаны сидения Dynamic, там все ок. Так же как и климат - a Форде тоже есть комплектации с ним, так? Про кож зам не соглашусь.. кожа как кожа.. совершенно нормальная.
Golf 7
cucumber
Модератор

Машина: Golf7 Highline

Сообщение Bovik » Вт окт 29, 2013 15:59

Не думаю что он меньше-там посадка другая и крыша пониже и позаваленней. Аэродинамика получше, посадка на дальняк наверное удобней, но нет чувства простора и садиться-вылезать менее удобно. В городе фабия удобней, на трассе фокус выигрывает. Но меня почему то совсем не цепляет. А клиренс по порогам-вообще не устраивает. Как то неохота их бить об бордюры.. Жалко..
Bovik

Машина: Fabia 1.6AT

Сообщение Makkyin » Вт окт 29, 2013 16:53

Bovik писал(а): А клиренс по порогам-вообще не устраивает

Вот это один из существенных минусов. Как-то Форд не досмотрел с третьим поколением, очень низко(для России). ФФ2 выше был.
Makkyin

Машина: ŠKODA Fabia FL 1.4МТ

Сообщение Rami » Вт окт 29, 2013 18:55

На работе ездею на фокусе предыдущем 2 л акп хетчбек.
Машина намного тише, чем фабия. И это тот фокус 2, который считается шумноватым, писали, что в 3-м фокусе еще тише.
Кресло удобнее, руль тяжелее, рулится лучше.
- фокуса, он обжора, расход 12 л, ну может для 2 л и норма

А что есть хорошего в фабии?))
она маленькая, посадка высокая

но вот эта шумность все портит...
если не продам фабию буду делать шумоизоляцию
Rami

Машина: фабия акп

Сообщение Нуп__ка » Вт окт 29, 2013 21:27

Фокус 3 конечно сильный игрок на рынке и лучший у нас в своем классе

:lol: :ROFL:
Изображение
Изображение