Skoda Fabia vs Matiz

Сравниваем и обсуждаем Skoda Fabia и конкурентов

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Механик » Пн сен 24, 2012 10:21

Ездил на литровом Матизе - 4 цилиндра, 63 л.с., полная комплектация - конд,эл.стёкла и зеркала,гидроуселитель,Ц.З.,магнитола и 4 динамика, 58000км., каждый день. За этот пробег заменил кислородный датчик, в морозы лопнул шланг омывайки на заднее стекло, ремонт топливного датчика - полоски стёрлись и замена уплотнительных колец на топливных форсунках. Больше никаких проблем вообще. Заводился с первого раза в - 34, правда масло сразу заменил на 0W40 и в коробку залил синтетику.
В салоне места больше чем в любых жигулях. Никакой ржавчины в упор невидел - машина на открытой стоянке круглый год. Макс скорость - 165, ради интереса попробовал. Резину заменил на 155/70 и никаких проблем.Расход бензина 6.5 - 8 на сотню.
Я не фанат этой машины и марки ДЭО, но нужно признать что машинка очень удачная и беспроблемная, для жизни в городе. Бывшая Сузуки, кстати.
Купил за 250 новую, продал за 200.
Кто понял жизнь, тот не спешит... Смакует каждый миг и наблюдает ...Как спит ребёнок, молится старик ... Как дождь идёт и как снежинки тают
Механик

Машина: Фабия 1.2

Менеджер
Отдел рекламы

Сообщение Алёнка » Пн сен 24, 2012 14:47

Bovik писал(а):Алёнка
Спасибо конечно за инфу по мотику. Много желающих пересесть тут не найдется, а купить второй машиной-в общем тоже.. Это не зажратая Америка где у всех своя машина. И по поводу колхоза-фабаводы гордятся отсутствием желания колхозить фабию.
Кстати, если у мотика есть какие то интересные особенности-пишите! А лучше с фото. По салонам - не набегаешься, да и ненадо это, но кругозор расширять-полезно.

Желания колхозить и у меня особого нет , но знаеш жизнь иногда может заставить пересесть и на ваз ! вот я реально не вижу смысла за фабию отдавать 500 т.р , и совсем не поклонник этой машины , и регистрироваться на сайте не собирался ! но женские причуды заставляют меня изучать конструкцию шкодки , собиралась брать нексию я её вдоль и поперёк всю знаю и кредит был бы меньше , но вот так вот ! модеры не ругайтесь пожалуйста :Rose:
Алёнка

Машина: fabia

Сообщение Нуп__ка » Пн сен 24, 2012 15:27

не собирался

собиралась

ты уж с полом то определись бот :crazy: п.с. пост про матиз - разорвался шланг омывайки заднего стекла - вылечили установкой пластикового переходника за 15 р.
нексию

если тут зарегица хоть по одному телу, собирающемуся покупать нексии грейт волы и т.п. то сервер повиснет :crazy:

по совокупности 5.5, 5.18 и 5.20 (предупреждал на предыдущей странице), предуперждение. cucumber
Изображение
Изображение
Фабия 1.6 2011
Фабия Вагон 1.6 2013
Рапид 1.4т 2015
Рапид 1.4т 2017
Больше Шкод видимо не будет
Нуп__ка

Машина: Х5

Сообщение vinnipuk » Пн сен 24, 2012 15:31

Был матиз "Best" полная комплектация, ездил круглый год каждый день 5 лет 100000 км кроме тормозных колодок, расходников, резины 155/70 и передних стоек ничего не менялось. Отличная машинка, но Шкода это Шкода. Думаю сравнение тут неуместно.
vinnipuk

Машина: Rapid FL Style

Сообщение юра » Пн сен 24, 2012 16:22

vinnipuk
да!и с нексией тоже)))одно закрытие дверей нексии чего стоит(((
Алёнка
жизнь заставляла ездить даже на ушастом запорожце и перебирать от него движок на кухне,так как гаража не было,а мороз около 30 был,хорошо хоть хватило сил его вытащить прямо у дома(((
юра

Машина: ауди а8 + муся

Сообщение BoPoH113 » Пн сен 24, 2012 16:55

кто сказал нексия? Хотел я её по началу брать, но Передумал посмотрел, полазил ни чего интересного, один белый пластик чего стоит, дверь закрыл ужас как консервная банка на 14ой панель лучше смотрится и двери как на иномарке закрываются. Матиз мне кажется даже лучше.
BoPoH113

Машина: Fabia1.2 амбишн 5пак

Сообщение k_ant78 » Вт окт 02, 2012 17:47

Был "Матиз" - для жены с ребёнком оч. неплохо. При этом ездили и на Алтай, вытягивает он и горы при должной сноровке (объём 0,8), по трассе 125 может. Никаких вышеописанных болячек не было. На 3-ю зиму эксплуатации (очень холодную) дважды перемёрз сопун, масло выдавило через щуп. Отъездили 3 года. С Фабией сравнивать сложно - разные машины
k_ant78

Машина: Skoda Fabia 1.2 Amb

Сообщение Алёнка » Пт окт 05, 2012 18:24

а мне с фабией легко его сравнивать , каждый день то на матизе то на фабии катаюсь , не стоит фабия свих денег , погонять на ней особо не погоняеш , нексия 16 клоповая нью в этом плане лудше , комфорта в фабии я особого не заметил , жрёт много , в обслуживании сложновата , толку от неё мало ! матиз чуть менее комфортен , но зато сплошная экономия , тоже конечно не айс , но что то ведро , что это , только цены разные , а сервисы везде голимо одинаковые , покупаеш улыбаются , приезжаеш по гарантии ищют пути отступления

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
а кстати по подвеске фабия в моих глазах опустилась сильно , после удара в бампер задний , повело тзаднюю ось или цапфы или балку короче картонная машинка , матиз в этом плане такой же , только мягче мелкие кочеки проходит , но кренится в поворотах сильно , плюс фабии лиш в вхождении в повороты и в устойчивости на дороге , но как на нексии матизе и шевроле ланосе это лечится заменой стоек на газовые и всё цена вопроса 8 рублей к стоймости авто , гораздо дешевле чем фабия ! а комфортней мне реально подвеска матиза (газовые стойки ) ,но он шумный , а вот нексия тоже тихая до 3000 оборотов движка не слышно , ну только не фябия
Алёнка

Машина: fabia

Сообщение юра » Пт окт 05, 2012 18:38

Алёнка
дак и фаба "16 клоповая" гоняет лучше нексии))))А еще лучше не мучай машину девушки катайся на своей нексии и будет счастье!!!!
юра

Сообщение gavr_85 » Сб окт 06, 2012 22:34

Я на своей 1.2 до 80км/ч нексию делал, правда после объём взял вверх... :pardon:
если мАё сААбщение вас АбидИлА, не АбращЯйте внЕмание - у мИня простА кАрявый стиль излАжения мыслей
gavr_85

Машина: Жужа 1.2

Сообщение юра » Сб окт 06, 2012 23:21

gavr_85
не кто и не спорит до 60-80 1.2 много кого рвет))))
дальше уже не коробка ,а объем))))
юра

Сообщение gavr_85 » Вс окт 07, 2012 3:13

Согласен на все 100 :hi: Теперь по теме: товарищ у меня есть, "перекуп", так вот у него с месяца полтора назад 3 матиза стояло. 2 из них 2008 г.в. один 2007. У всех 3-х ржавые предние двери(в месте где дверь с порогом соприкасается), у одного из 2008-х "прострел" на передней стойке и у 2007 пороги подгнившие... но все три проданы с наваром :unknown: На каждый товар - свой купец, но с фабией (даже первой) сравнивать не целесообразно :yes:
если мАё сААбщение вас АбидИлА, не АбращЯйте внЕмание - у мИня простА кАрявый стиль излАжения мыслей
gavr_85

Машина: Жужа 1.2

Сообщение boon » Чт сен 10, 2015 23:30

Матиз полюбому лучше -если есть жена в доме, то за цену фабии можно взять два матиза, себе и ей и еще на ремонт останется. Мало кушает бензина, щимиццо в любые щели, запарковаться вообще не проблема в городе на нем. Короче если без понтов из точки А в точку Б - наверное вообще нет автомобиля лучше. да и очень надежен и крепче калин в ДТП, гниёт конечно, зато ремонт архидешевый.

Сравнивать конечно такие машины нельзя и близко. Как не прийдет в голову покупану матиза смотреть в сторону фабии, так и у того у кого на фабию хватает - матиз брать не будет.
boon

Машина: Fabia II

Сообщение hornet » Пт сен 11, 2015 19:35

boon вас специально наняли фабийный форум поганить?
hornet

Машина: fabia 2012

Сообщение Эдем » Пн фев 22, 2016 16:27

Если есть информация, касающиеся именно сравнения Фабии и Матиза, добро пожаловать в эту тему.

Сообщения по Матизу superezdok'а перенёс в раздел "Клубные автомобили".
Изображение
Эдем
Главный модератор

Машина: Skoda Fabia 5J2 1,6АТ Elegance 2009

Пред.След.

Вернуться в Skoda Fabia vs. Другие автомобили