Skoda Fabia vs Skoda Roomster

Сравниваем и обсуждаем Skoda Fabia и конкурентов

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Bovik » Чт ноя 08, 2012 21:45

Почему нет? Думу думаю.. Хватит ли фабии если родится второй ребенок? Зачем Yeti если есть Roomster? Или уж если по цене румстер приближается к Йети может Йети? Лично меня понты мало интересуют. Больше интересует 2 детских кресла запихнуть, жену, и коляску, а то и две в багажник.
Возможно румстер незаслуженно забыт в России?
Bovik

Машина: Fabia 1.6AT

Менеджер
Отдел рекламы

Сообщение dilek » Чт ноя 08, 2012 22:18

Жену и коляску в багажник? :D

Из плюсов Румстера - больше места на задних сиденьях,их трансформация,выше потолок,багажник более правильной формы,удобнее вход-выход...

Из минусов - меньше клиренс,отсутствие в багажнике ниш для мелочёвки.Если поставите два детских кресла,человека уже вряд ли посадите.Всё-таки узковат салон
dilek

Машина: Yeti 1,6 A/T Outdoor

Сообщение Raiden77 » Чт ноя 08, 2012 23:29

Два раза дотошно обсматривал "Рум" в салонах. В итоге - нет.
1). Спереди - точная "Фабия". Только передние окна "срезаны" дизайнерами (и жене это не понравилось).
2). Материалы - снова "Фабия".
3). Возможность сдвинуть задние кресла, выкинув среднее, - только возможность и есть. Сдвинешь - и не сможешь удобно положить локоть на дверь (не достанешь).
4). Прозрачная крыша - тоже удовольствие не самое великое. Как по мне, так или уж радикальное решение вопроса, как на "Йети", или обычный люк.
5). Пресловутый огромный багажник выглядит не намного больше, чем у комбика. Я за год владения комбиком ещё ни разу не столкнулся с проблемой, что мне немного не хватает объёма багажника. Или уж совсем не лезет и приходится делать 2 рейса с полной загрузкой, или всё входит со свистом.
6). По цифири комбик бодрее. В реале не знаю, на "Руме" не катался.
7). Высоченный потолок как-то кажется чересчур высоким. Так и крутится вопрос: "Ну, и зачем? Вам ехать или гордиться высотой крыши над головой?".
8 ). Внешний вид уж совсем на любителя (к комбику придираются часто, но он в сравнении с Румом - ваааще гепард). :)
Единственный для меня важный плюс "Рума" перед комбиком - больший бак. 55 л против 45. И надо оно за 50-100 тысяч рублей разницы в цене?
Короче говоря, мы с женой пришли к общему выводу: если уж брать что-то покрупнее (делаю акцент на слове "если"), то это будет "Октавия". Упакованная 1.6 на палке будет стоить примерно как упакованный "Рум". А "Рум-Скаут" - это "Октавия" 1.4 или даже 1.8 турбо (или вагон с атмосферником 1.6). И в "Октавии" багажник действительно огромный! Напрягает её сборка в России. Но на этот случай есть вагон, опять же. :) Он тоже только чешский, говорят. А в "Октавии" уже и материалы получше и ширина салона больше (даже в тулупах цепляться рукавами не будешь ))). Ну, или обратимся к продукции старшего брата: "Гольф" (если за него будут вменяемую цену просить), "плюсик" (если ещё будет на конвейере), универсальчик "Поло" (если появится в обозримом будущем)...
Такая ИМХа.
Raiden77

Машина: Fabia Combi 1.6 МКПП

Сообщение Buharin » Пт ноя 09, 2012 6:39

Я тоже смотрел на румстер как замену фабе. Посчитал комплектацию - вышло почти 820 т.р. За эти деньги уже октавия будет в элегансе.
Передние боковые окна не очень нравятся у рума - как будто на броневике инкассаторском едешь. Единственный большой плюс рума - простор на задних сидениях. Да и на вторичке румы как-то не очень ценятся, фабу или октаху потом проще продать.
У рума клиренс на 1 см меньше, чем у фабии. Поставить защиту, загрузить багажник - он еще уменьшится. А с нашими дорогами лучше выбирать авто с клиренсом побольше.
Я остановился на октавии - сейчас думаю лифтбек или комби. Разница в объема багажника всего 20 литров, но зато у комби чешская сборка.
02.2011 - 12.2012 Škoda Fabia HTP
12.2012 - 05.2015 Škoda Octavia Combi A5 FL 1,8 TSI
08.2015- по наст. время VW Polo 1,6 АТ - авто жены
02.2016-11.2016 - Škoda Octavia Combi А4, 1,8Т, 4х4
11.2016 - по наст. время Škoda Fabia 1,4, 2011 г.в.
Buharin

Машина: Fabia 1,4

Сообщение Bovik » Пт ноя 09, 2012 7:27

Октавия комби это уже лимон денег. А просто октавия-мне не особо нравится. Фабия комби это фабия с большим багажником-поэтому не вариант. В нише румстера пожалуй только Йети выступает...
Bovik

Сообщение Raiden77 » Пт ноя 09, 2012 8:41

Bovik
Посчитал на шкодном калькуляторе: Октавия Комби 1.6 на палке "Амбишн" (как "Румстер") с ESP, регулируемым ксеноном и омывателями, боковыми подушками, противотуманками, защитой двигателя, кожаным пакетом, круизом, максидотом, сигналкой - 850 тыр. Выкинуть ксенон - примерно в ту же сумму можно вложить автомат. Миллион - это уже что-то очень хорошо снаряжённое с турбодвигателями. Не уговорил? :)
ЗЫ: А "Румстер" - это комбик с поднятой крышей. Йети уже совсем в другой нише: кроссовер с не самым большим клиренсом и маленьким багажником (пишут 400 л, но визуально там литров 300 с копейками, примерно как у Гольфа-6; аааа, там же задние сиденья двигаются вперёд...). По-любому, Йети обойдётся минимум (!) в 850. Это на ручке. А с автоматом... Там же DSG! Это ещё 60 тысяч - вынь да положь.
Raiden77

Сообщение cucumber » Пт ноя 09, 2012 9:08

Хватит ли фабии если родится второй ребенок? Зачем Yeti если есть Roomster? Или уж если по цене румстер приближается к Йети может Йети?

про Румстер не скажу, внимательно не рассматривал, а вот у Йети салон не больше чем у Фабии. И багажник такой же. ИМХО, Йети выигрывает у Фабии только двигателями и клиренсом.
Golf 7
cucumber
Модератор

Машина: Golf7 Highline

Сообщение Ромка » Пт ноя 09, 2012 9:53

У йети вообще нет багажника... правда салон просторней, но багажник как в фабии хетч, совсем-совсем чуть побольше... :(
Румик хорош, но салон узковат для полноценного минивена и менять фабию на нынешний румик по моему бессмысленно.
Ждем новый румик, обещают сделать нормальный минивен в духе гольф-плюса, зафиры и гранд симакс-а...
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ромка

Машина: Комбик

Сообщение Bovik » Пт ноя 09, 2012 9:59

Raiden77
У меня сейчас такой мотор на фабии. Октавия да еще и комби на таком-несерьезно. Нервов не хватит такую разгонять. Да и здорова она.. Там немерянный багажник. Если подумать - то такой необязателен. Но лифтбековый обычной октавии-не нравится.. В принципе я думаю и фабией обойтись. Всем хороша, но для двоих детей теперь с учетом автокресел-можно бы побольше. У рума сзади просторнее чем и в октавии и в Йети, но всеравно-хватит ли размера для 2х кресел и взрослого?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
А какой минивенчик достойный есть за эти деньги? Даже от киа ничего не купишь...
Bovik

Сообщение Ромка » Пт ноя 09, 2012 10:33

Шевроле орландо, форд грандсимакс, гольф плюс, ситроен с3 пикассо.
Еще смотрел Ситроен берлинго нью, но не понравился интерьер, хотя места - вагон.
--
Из всего больше всего понравился оландо, но смущает что азиатский шевроле.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ромка

Машина: Комбик

Сообщение Buharin » Пт ноя 09, 2012 10:44

Bovik писал(а):Октавия комби это уже лимон денег. А просто октавия-мне не особо нравится. Фабия комби это фабия с большим багажником-поэтому не вариант. В нише румстера пожалуй только Йети выступает...

Я себе считал октавия комби 1,4 tsi на механике в элегансе + esp + двойной пол в багажнике = 900 т.р.,
в салоне была в наличие комби с 1,8 на механике за 913.
За лимон можно и скаут взять, есть у нас один в салоне.

А если в рум сзади поставить 2 кресла, то взрослому просто негде сидеть будет, проверяли.
02.2011 - 12.2012 Škoda Fabia HTP
12.2012 - 05.2015 Škoda Octavia Combi A5 FL 1,8 TSI
08.2015- по наст. время VW Polo 1,6 АТ - авто жены
02.2016-11.2016 - Škoda Octavia Combi А4, 1,8Т, 4х4
11.2016 - по наст. время Škoda Fabia 1,4, 2011 г.в.
Buharin

Машина: Fabia 1,4

Сообщение Bovik » Пт ноя 09, 2012 10:54

Buharin
А если в октавию поставить сзади 2кресла? У рума сзади тележка от октавии.., только у рума крыше воздушней!
Гранд с мах убирают из России по причине дорогой цены. Шевроле-не интересуюсь в принципе. Признаю только американский шевроле. Гольф? Может быть дешевле рума-не проверю. Единственная машина соизмеримая по цене и концепции- ситроен с3. Я его смотрел давненько. Вообще никак. Рыхлый шаробан с непонятным управлением.
А по поводу октавии комби-друг купил недавно. Лоуренс и клемент(кажется так)-со скидкой чуть ли не в 100000-1200000. Минимальный рум в 2 раза дешевле!
Bovik

Сообщение Raiden77 » Пт ноя 09, 2012 14:19

Bovik писал(а):Лоуренс и клемент(кажется так)-со скидкой чуть ли не в 100000-1200000. Минимальный рум в 2 раза дешевле!
"Лорин и Клемент" - это уже фарш, как в автомобилях D- и Е-классов. Фактически бизнес-повозка. "СупёрБ" не нужен! Ведь в "L&K" и допами ничего существенного-то не всунешь. Всё есть в базе... 6-ступенчатая DSG, салон из кожи белых невольниц :) , электроприводы сиденья, хорошая музыка. Есть возможность получить двухлитровый турбодизель с 320 Нм (8.3 сек до сотни :) ). Клиренс, кстати, - 164 мм. Так что всё по своим деньгам. ИМХО "Румстер Скаут" рядом не валялся даже с мегапрозрачной крышей. :) "Климентий" - это авто из другой жизни. :pardon:
Raiden77

Сообщение Bovik » Пт ноя 09, 2012 14:45

Raiden77
Не! Ничего особенного! Ну типа фабия монтекарло-это что? Премиум что ли? Движок дизель-это для России диковина-а так-самый западный ширпотреб. Я видел ее. Особо не впечатлила. Там салон то довольно стандартный по размерам. Багажник-большой. Спортивные достижения меня мало заботят. Как едет фабия на 1.6 с автоматом мне достаточно. Но рум на 1.6 с автоматом думаю уже маловато будет. TSI есть-но в обвесе...
А впрочем скорее всего Фабой обойдусь.
Но рум машина довольно уникальная.. Это и не каблук, и не хетч. Гораздо больше чем хетч и гораздо больше легковушка чем каблуки.
Bovik

Сообщение VoTTkA » Пт ноя 09, 2012 15:07

У меня в Фабии сзади стоит два кресла, для почти 4-х летнего и почти годовалого ребенка. И туда ещё мама помещается! Места, конечно, впритык, но говорит, что удобней, чем в предыдущей двенашке! Места для ног сзади навалом. Коляска двухмодульная помещается в багажник, можно даже полку не снимать. Так что смотрите сами, берите ту машину, которая пошире. При этом, лучше прям в салоне примерить два ваших кресла, т.к. могут вылезти всякие нюансы в виде ручек дверей и подлокотников, которые будут мешать нормально дверь закрыть.
VoTTkA

Машина: Skoda Fabia 1.2

След.

Вернуться в Skoda Fabia vs. Другие автомобили