Skoda Fabia vs Lada Granta liftback

Сравниваем и обсуждаем Skoda Fabia и конкурентов

Модератор: Модераторы форума

Сообщение altintop » Пн июл 27, 2015 8:47

Доброго времени суток!
Кто что скажет про данное сравнение? Может быть кто-то катался на гранте (лифтбэк или седан). Какие субъективные ощущения?
altintop

Машина: Fabia II 1.4 CGGB

Менеджер
Отдел рекламы

Сообщение Porter » Пн июл 27, 2015 10:19

Что мешает пройти бесплатный тест драйв?
Вроде на калине с датсуном шумка получше.
Porter

Машина: Цыганский джип

Сообщение astark » Пн июл 27, 2015 10:42

Катали меня одно время регулярно на Гранте... Ну что сказать. Хороший обзор, большие хорошие зеркала, отличная печка (много лучше нашей) и заметная вибрация от коробки... У другого товарища люксовая, с автоматом, там ощущения поприятней, но уже менял кое что по ходовой при пробеге меньше 30 т.

...и ржавеют.
astark

Машина: Шкода Фабия 1.4

Сообщение vinnipuk » Пн июл 27, 2015 11:50

Помогал коллеге пригнать из салона Гранту седан в самой простой комплектации. За свои деньги терпимо но КПП вибрирует не слабо и впечатление что шумки нет вообще.
vinnipuk

Машина: Rapid FL Style

Сообщение AlexRussz » Пн июл 27, 2015 12:01

У меня есть шкода фабия. А последние 3 месяца я на ладе калине 2 езжу. так что могу довольно объективно их сравнить. Лада калина по мелочам конечно похуже чем шкода фабия - но учитывая ее цену по соотношению цена-качество она конечно лучше фабии. Так фабия в комплектации Элеганс с автоматом у меня в 2014 году стоила 650 000, а калина в прошлом году в максимальной комплектации 465 000 стоила. При этом у нее есть все то же что и в фабии плюс датчик света, электрообогрев лобового стекла, датчик дождя, магнитофон встроенный, сигнализация встроенная. Защиту картера на калину поставил - 1 750 рублей стоит с установкой.
Недостатки у калины я пока следующие обнаружил - нет регулировки сиденья по высоте и руля по вылету, шумоизоляция похуже чем у фабии, очень длинная педаль тормоза, медленне чем фабия ускоряется после 100 км/ч - до 100 разгонятся примерно также как фабия - но это наверно недостатки 4-х ступенчатого автомата - не хватает ему ступеней.
Так что в основном нельзя сказать что она сильно хуже фабии - но разница в цене больше 200 тысяч рублей компенсирует все эти недостатки. Думаю если их все исправить - то как раз и будут они одинаково стоить.
AlexRussz

Машина: Skoda fabia

Сообщение DEMY » Пн июл 27, 2015 12:15

компенсирует что? комфорт и удовольствие от управления? компенсирует безопасность и надежность? компенсирует деньгами на вторичке? :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
правильнее написать: нет денех на фабию - нефига выпендриваться и купить ваз.. применимо и дальше: нет денех на ауди -купить шкоду и не выеживаться...
Fabia 1.2 classic SG Česko
Fabia 1.4 Sport AG Česko
Fabia 1.2 RG Česko
Fabia 1.4 Česko
Изображение
ЦСКА -ЧЕМПИОН!!!
Изображение
DEMY

Машина: VW PS AS

Сообщение Stray Cat » Пн июл 27, 2015 12:24

Наберите в Ютубе "вой коробки Гранта". Вазовские МКП и акустический комфорт - взаимоисключающие вещи, похоже.
Stray Cat

Машина: Yeti

Сообщение DEMY » Пн июл 27, 2015 12:38

помимо акустики, там еще и вибрация... СМ можно снизить, но....
Fabia 1.4 Sport AG Česko
Fabia 1.2 RG Česko
Fabia 1.4 Česko
Изображение
ЦСКА -ЧЕМПИОН!!!
Изображение
DEMY

Сообщение AlexRussz » Пн июл 27, 2015 13:46

DEMY писал(а):компенсирует что? комфорт и удовольствие от управления? компенсирует безопасность и надежность? компенсирует деньгами на вторичке? :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
правильнее написать: нет денех на фабию - нефига выпендриваться и купить ваз.. применимо и дальше: нет денех на ауди -купить шкоду и не выеживаться...

Вы знаете - есть такое словосочетание цена-качество. Это коэффициент такой который характеризует целесообразность покупки какого то товара. Совокупность потребительских свойств которые вы можете приобрести за определенные деньги.
Так вот у лады калины 2 этот показатель выше чем у шкоды фабии.
Комфорт у лады калины немного меньше чем у фабии, удовольствие от управления одинаковое. Безопасность у калины и фабии одинаковые - 4 звезды, надежность у калины похоже выше чем у фабии - у калины за 10 000 неисправностей нет - у фабии за 15 000 км сломался кондиционер и стеклоподъемники, потеря стоимости у калины на вторичке судя по всему меньше так как общая стоимость меньше и продать легче - об этом косвенно свидетельствует рейтинг угонов - калина более угоняемая чем фабия.
а насчет денег - деньги у меня есть и на суперб - только вот нет у меня в нем потребности - сейчас меня и фабия устраивает вполне, только вот если бы я сейчас машину покупал в 2015 году - то купил бы калину потому как шкода рапид с близкими потребительскими свойствами 800 000 стоит а калина 500 000 - 300 000 рублей все таки ощутимая разница. А вопрос в этой ветке форума был задан про сравнение конкретных машин - так что не надо передергивать.
AlexRussz

Сообщение DEMY » Пн июл 27, 2015 13:51

AlexRussz писал(а):Вы знаете -......
Комфорт у лады калины немного меньше чем у фабии.....

немного это насколько, в цифрах пожалуйста....
AlexRussz писал(а):... удовольствие от управления одинаковое. .....

какое нафиг одинаковое? :lol: калину носит в поперечном в виражах и при перестроении...и это, управление, это не только рулежка...
AlexRussz писал(а):..... Безопасность у калины и фабии одинаковые - 4 звезды, .....

какие 4 звезды??? у калины половины нет в безопасности, что есть у фабии (активная+пассивная)
AlexRussz писал(а):..... надежность у калины похоже выше чем у фабии - у калины за 10 000 неисправностей нет - у фабии за 15 000 км сломался кондиционер и стеклоподъемники,.....

частный случай... да, фабия далеко не супер надежный авто, как было 10 лет назад, посмтим что будет через 100 000 км
AlexRussz писал(а):....потеря стоимости у калины на вторичке судя по всему меньше так как общая стоимость меньше и продать легче - об этом косвенно свидетельствует рейтинг угонов - калина более угоняемая чем фабия.
.....

потеря стоимости у калины меньше, т.к. сама стоит не дорого, и потому что купить калину в России хочет (может позволить) большее количество человек чем фабию
угоны даже косвенно на это не указывают, а то что калина угоняема это хорошо, да??)))
AlexRussz писал(а):....
а насчет денег - деньги у меня есть и на суперб - только вот нет у меня в нем потребности - сейчас меня и фабия устраивает вполне, . .....

так часто слышал эту фразу на форумах с 2007 года :lol: :lol: :lol:
AlexRussz писал(а):.... А вопрос в этой ветке форума был задан про сравнение конкретных машин - так что не надо передергивать....

совершенно верно, и не ясно херли со своей калиной в ветку лезть :D :D
Fabia 1.4 Sport AG Česko
Fabia 1.2 RG Česko
Fabia 1.4 Česko
Изображение
ЦСКА -ЧЕМПИОН!!!
Изображение
DEMY

Сообщение AlexRussz » Пн июл 27, 2015 14:59

Так ветка то специально создана для сравнения фабии и лады.
Последний раз редактировалось Эдем Пн июл 27, 2015 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.28. Запрещается оверквотинг, т.е. избыточное цитирование, цитирование предыдущего сообщения полностью, либо вложенное цитирование (цитирование процитированного).
AlexRussz

Сообщение DEMY » Пн июл 27, 2015 15:03

Skoda Fabia vs Lada Granta liftback

про рапид например или про октавию сюда никто не пишет....
Fabia 1.4 Sport AG Česko
Fabia 1.2 RG Česko
Fabia 1.4 Česko
Изображение
ЦСКА -ЧЕМПИОН!!!
Изображение
DEMY

Сообщение KuzminMD » Пн июл 27, 2015 15:56

Кто что скажет про данное сравнение? Может быть кто-то катался на гранте (лифтбэк или седан). Какие субъективные ощущения?

Не будем бубнеть, послушаем меня 8)

Продав Фабу пришел я в салон АвтоВАЗа и начал покупать Гранту Лифтбек в максималке на мешалке за стоимость 464000 рублей. В итоге купил Калину2.

Салон у гранты ни о чем. (как и у Калины, как и Полоседан) пластик жесткий, шершавый, не приятный. Царапается очень быстро (в Полоседан чуть лучше с этим делом, более антивандальный).
Архаичные крутилки. Кочерга забора воздуха с салона с отпадывающей с завода пластмасской (не баг а фича, ага). Сидушки не удобные, аморфные (в Калине лучше), посадка что в Калине что в Гранте не удобная для дальняка, по городу терпимо (с Фабией не сравнимо), Реле щелкают громко))

Подвеска - Фабия идеал, Калина-Гранта болталка, но глотает любые неровности на ура, летать можно не тормозя через лежачие, салон все равно разбрякивается к 15000 км (появляется много сверчков). стойки стоят копейки.
По движку. 1,6 (127 движок) в 106 кобыл едет хорошо, кушает после прошивки на евро2 6,5 литров по трассе, 9 по городу. Едет лучше, чем 1,4 на фабии, но не лучше чем 1,6 на фабии-полоседане. (хотя я с прямотоком и чипом делаю полоседан на квотере 8-) вот такой я дурачок :fool: )

Багажник в Гранте Лифтбек чуть больше чем в Калине универсал (по ощущениям), в Гранте седан багажник гигантский, в калине хетч багажник как в Фабии хетч. Калина и Фабия универсал - багажники одинаковые (опять же по ощущениям и количеству загруженных вещей, сравнивали специально).

По уровню шума. Фабия впереди ровно на космос. Гранта - воет коробка, двигун слышно, выхлоп не очень, разбалтывается салон к 15000 км, сверчков много, двери задние скрипят (левая плохо закрывается НА ВСЕХ МАШИНАХ), сидушки задние стучат, передние скрипят, тросики ручника скрипят. На калине все тоже самое, но только чуть чуть потише, шумка лучше чем в гранте.

Тормоза по сравнению с Фабией везде херня (замена колодок не помогает, надо с дисками менять, благо стоит комплект Лада Спорт 1200диски+400 колодки). Коробка по сравнению с Фабией херня, воет, ноет, ходы передач длинные.

Считаю сравнение не оправданное, еще можно Фабию Хетч с Калиной Хетч сравнивать и универсалы, причем Калину в Люксе!
Гранта лоукост, экономят на всем, нет с завода уплотнителей снизу дверей (сейчас может стали ставить), панель ужасная, бардачек самопроизвольно может открываться.
Однако как бы там что не старался АвтоВАЗ, ну не дотянет он до Фабии, заявляю как юзер Калины2. Каждая лягушка хвалит свое болото, но не в этом случае. вот.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
А да, печка в ВАЗах в 16 раз (цифра из головы) лучше чем на Фабии. На вазах жарит прям ппц! Но кондер на ВАЗах отстой!!! ездил 3 раза по гарантии, казалось что не работает, оказывается он так хреновенько работает просто ((( а еще он шумит как промышленный))) если на холостых стоять новый шум от кондера появляется)))

Коробки не вибрируют! они тросиковые. (может быть в простых комплектухах и без тросика стоят, не буду говорить за них, не знаю). Зеркала на ВАЗах лучше чем на Фабии, обзор больше.. ну и обогрев лобача на Люксовых Вазах приятная опция конечно!
уUTное небо
KuzminMD

Машина: Лада Калина 2

Сообщение DEMY » Пн июл 27, 2015 16:15

altintop
а посмотрите логан еще, я не давно был на ТО у дилера VW, по соседству был рено, ходил, смотрел, щупал, слушал... был приятно удивлен ценами и обновлением логана, конечно ваз дешевле, но....
Fabia 1.4 Sport AG Česko
Fabia 1.2 RG Česko
Fabia 1.4 Česko
Изображение
ЦСКА -ЧЕМПИОН!!!
Изображение
DEMY

Сообщение KuzminMD » Пн июл 27, 2015 16:23

DEMY
по Логану скажу только - салон лучше в максималке (в минималке такой же как на ВАЗе), тише потому что коробка не воет и в целом шумов меньше, хотя шумоизоляция как на Калине, по запчастям Логан надежней, процент брака на него меньше. Едет он так же как ВАЗ, тормоза такие же ватные, подвеска такая же непробиваемая (на Фабии подвеска просто комфортнее), посадка такая же, сидухи аморфные, но ноги не устают потому что педальный узел на своем месте, а не справа как на ВАЗах.. Сандреро те же яйца, только хетчбек, багажник чуточку больше чем на Фабии (но Сандрерик вроде бы длиннее)..

Кстати, сравнение Сандреро - Фабия намного уместнее, чем Фабия - Ваз!

Датсуны не смотрите, та же Калина-Гранта, с мотором 8 клоп от девятки, подвеска такая же, коробка типа не воет, но типа как воет :D , шумка лучше, остальное все тоже самое)))
уUTное небо
KuzminMD

Машина: Лада Калина 2

След.

Вернуться в Skoda Fabia vs. Другие автомобили