Все вопросы, связанные с аккумулятором (Fabia II)

аккумуляторная батарея, стартер, генератор, щиток приборов, стеклоомыватели, стеклоочистители, фары и фонари, подрулевые переключатели, блок предохранителей.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение GoSSeR » Пт окт 16, 2009 21:16

Вы когда нибудь снмали аккумулятор на фабии? Если да то вы меня поймете, если нет то попробуйте это очень весело. Нет я не исключаю, вариант что это у меня просто руки кривые, но сомневаюсь, что только у меня.

Так вот погода была хорошая, сонышко светило, а у меня сел аккумулятор. Немного перъистории: месяц назад я попал в авариюи все это время машина стояла во дворе (небыло денег отдать в ремонт), ну а сечас они появились,!!!! ура!!!
Сразу скажу если вы не собираетесь ездить на машине 2-3 недели ОБЯЗАТЕЛЬНО отсоединяйте минус от аккумулятора.
Так вот, ну сел и сел ничего страшного, я взял другую машину и поехал в гараж за зарядным устройством. Вернулся обратно хотел снять аккумулятор, но инструменты у меня лежат в богажнике ( как в прочем я думаю и у большенства из вас), а богажник то не открыть у него электро привод и хоть убейся но не откроешь. Кстати двери заднии тоже не открыть молодци из шкоды решили не делать пимпочекдля их открывания и положили всю эту ношу на электроннику. Ну ничего я не унывал я опять сел в шевроле и поехал в гараж за проводами для прикуривания, взял их и вернулся. Подсоединил провода, завел двигатель, двери с богажником зарботали, но начала орать сигналзация проснувшаяся от спячки и обиженная открытым капотом. Я отсоединил провода и решил сделать кружок по двору на пол пути у меня отключился электроусилитель, а вы пробывали крутить руль без него? Это вам не девятка и даже не класика, там уилителя нет ну и ладно руль крутится, а тут вам надо будет зубами его грысть, что бы повернуть, ну ничего с горем пополам я доехал круг. И тут мнехватило мозгов заглушить двигатель. Богажник опять перестал открываться, но ничего я упорный, я опять прикурил от шеврале и открыл богажник, отсоединил провода, заглушил двигатель, открыл капот и начал снимать аккумулятор. Так я промучался с ним минут двадцать так и не поняв как снять пластиковый короб с него. Я поднялся домой взял инструкцию по эксплуатации и начал читать. Как думаете что там написанно? Чертус два там написанно как его снять, там сказанно обратитесь в автосервис и то что они не рекомендуют его самому снимать (недумайте что я дурак и не подумал про интернет он у меня просто не работалв тот момент), я позвонил в атосалон с вопросом "Как снять аккумулятор?" на что мнесказали "ну так снемите клеймы и открутите болт на подставке", Да вы что!!! а я блин без вас ине доадался бы. Я был настойчев и поинтересовался а как тогда снять короб, начто мне сказали "уууууу ну это трудно по телефону я не смогу объяснить". Ну ладно решил пойти помучаться еще, так я промучался еще минут десять потом ко мне подошол еще один автомобилист и спроил "Что случилось?" , зря он это сделал ибо следующие двадцать минут мы мучались вместе, да кстати к тому времяни на улице уже потемнело и нас спасал только фанарь на дому (фанариков небыло), через эти двадцать минут к нам подошол еще один "Счастливчик" с темже вопросом и мы начали мучаться вртроем. Через ещё инут двдцть мы все таки сняли аккумулятор, я его положил в шевроле, и тут я понял что двери то мне теперь не закрыть... опять эти злосчастные пимпочки, а вернее их отсутствие, ну что же прилось снимать аккуулятор с шевроле и от него закрывать двери ( там он легко снимается). Ну вот наконец сверилось я закрыл машину (да кстати без аккумулятора можно только открывть передние двери и копот) и пошелдомой заряжать аккумулятор, инет зароботал и я написл свою историю вам.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

А теперь я опишу схему снятия аккуулятора если кому надо будет. Сначала откручиваем минус, потом открываем защтную крышку на плюсе и откручиваем гайку от доп оборудовния, далее далее откручиваем сам плюс, откручиваем гайку на подставке держашую аккумулятор. А теперь самое интересное нам надо вынуть аакумулятор а для этого надо снять пластиковый короб. У короба есть три зашелки одна справа одна слева и третия сверху правая и левая отщелкиваюются не очень сложно главное понять на что и куда давить, а вот верхяя ннамного сложнее, там очень узкое пространство и к ней не подлезть, честно говоря я так до конца ине понял как ее отщелкивать, но я делал так: берете и давите короб от себя посильнее, но так чтобы не сломать и в этот же момент пытаетесь поднять его. вот вроди и все.

Завтра пойду ставить аккумулятор обратно, расскажу как пройдет.

P.S. если кто знает как по правлам снимать аккумулятор на фабии напишите!!!
Переименовал (Ромка)
Изображение
Изображение
GoSSeR

Машина: Skoda Fabia new

Менеджер
Отдел рекламы

Сообщение SvetiA » Пт окт 16, 2009 21:28

В салоне есть две типа кнопочек-рычажков - дна открывает лючок бензобака, а вторая багажник, мне кажется они механически действуют. Что и с этого рычажка багажник не открывается?
SvetiA

Машина: Skoda Fabia 1.2 HTP Combi (2004 г.)

Сообщение GoSSeR » Пт окт 16, 2009 21:37

У сеня нету таких рычажков бензобак у меня на клче а багажник толко на лектрике, это вроди на первой фабии как ты говоришь было
Изображение
Изображение
GoSSeR

Сообщение SvetiA » Пт окт 16, 2009 21:44

Да, у меня первая Combi, а я то думала нафига эта кнопка-рычажок, ведь если подходишь к багажнику его и так открыть можно. Оказывается все-таки не зря.
SvetiA

Машина: Skoda Fabia 1.2 HTP Combi (2004 г.)

Сообщение Shalun:) » Пт окт 16, 2009 23:22

Я снимал АКБ без проблем. Сначала надо открутить минусовую клему, потом плюсовую, дальше так називаемый короб он держится на трех защелках две спереди одна сзади. В низу у каждой защелки есть выступ, нажимаешь на него и тянешь вверх и потом откручиваешь гайку и все :) . а ставить в обратном порядке. кстати после снятия короба он легко одгинается к фаре и не мешает снимать АКБ
Shalun
Shalun:)

Машина: Шкода фабиа комби

Сообщение GoSSeR » Пт окт 16, 2009 23:51

ээээээ 2 спереди одна сзади? у меня по одной с каждой стороны кроме передней
Изображение
Изображение
GoSSeR

Сообщение Shalun:) » Пт окт 16, 2009 23:58

а почему так :( у меня 3шт снял за 6 минут
Shalun

Машина: Шкода фабиа комби

Сообщение GoSSeR » Сб окт 17, 2009 10:14

и у меня только одна защелка с таким выступом (левая) правая непонятной какой то системы, а до третий вообще не добраться у меня туда рука не пролазит.
Изображение
Изображение
GoSSeR

Сообщение ШКОДНИК » Ср окт 21, 2009 15:54

когда покупал машину то заметил что окошко на аккамуляторе чёрное(нужно зарядить) но менеджер и сервесмены убедили что при езде сам зарядится!вот скоро зима а аккамулятор так и не зарядился!увсех так же?? :oops:
ШКОДНИК

Машина: FABIA 1.2 Рапид 1.6

Сообщение Yorke » Ср окт 21, 2009 18:10

Допустим, аккумулятор незаряжен. Как вы заводитесь? Откуда берется напряжение в бортовой сети на стоянке?
Человека из колхоза забрать можно, колхоз из человека - никогда.

ВАЗ 21061-> Skoda Fabia I AZE -> Skoda Fabia I AUB-> Toyota Corolla 3ZZ-fe-> Toyota Avensis 2.0 -> Kia Ceed SW Fifa Edition -> Honda Accord 7 Sport и Skoda Fabia SE.
Yorke

Машина: Тамара

Сообщение Cavyman » Ср окт 21, 2009 20:40

GoSSeR
А спинку из салона сложить не пробовал и багажник залезть???За инструментом.А уж двери то в салон ключом можно открыть...

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

GoSSeR
Ещё совет - можно было проводами к Шевролету подключиться и подождаь минут 30.При заведённом Шевроле.Уж что-нибудь в твой аккум и "натекло"-бы.Я так после зимы заводился на нашемарках.
Шкодю потихоньку...Шёпотом.
Cavyman

Машина: Шкода Фабияll,1.2

Сообщение GoSSeR » Ср окт 21, 2009 22:34

Cavyman
Да вот понимаешь... сложить седенья то конечно можно правда сложно с переднего сидения лез.... но инструменты на колесе лежат так что это не поможет.

А про провода... натеч то натекло бы да вот толку то?
Изображение
Изображение
GoSSeR

Сообщение ШКОДНИК » Вс дек 27, 2009 13:46

сегодня посмотрел аккамулятор!!видно что 2 банки внём пустые :(
что делать и как быть??это гарантийный случай или нет???
ШКОДНИК

Сообщение DEMY » Вс дек 27, 2009 14:19

если недавно было ТО, на котором д/б проверять его - то гарантия :D
2 банки пустые, такое мало вероятно....ихмо
не полные -да, но чтоб пустые %)
Последний раз редактировалось имаго Пт окт 26, 2012 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушение правил форума пункт 5.28 -Если Вы отвечаете на последнее сообщение, то цитирование можно опустить совсем (если это не исказит смысла сообщения).
Fabia 1.2 classic SG Česko
Fabia 1.4 Sport AG Česko
Fabia 1.2 RG Česko
Fabia 1.4 Česko
Изображение
ЦСКА -ЧЕМПИОН!!!
Изображение
DEMY

Машина: VW PS AS

Сообщение ШКОДНИК » Вс дек 27, 2009 14:26

с боку лампой посветил и видно что електролита намного меньше уровня!!хотя он может такой прозрачный :crazy: что невидно???
ШКОДНИК

След.

Вернуться в Электрооборудование (Fabia II)