Какой поворотник вы включаете?

Всё, что касается безопасности дорожного движения

Модератор: Модераторы форума

При выезде с прилигающей территории на дорогу, какой указатель поворота вы включаете?

Голосование закончилось Сб фев 23, 2013 13:10

Правый
39
64%
Левый
9
15%
Иногда правый, иногда левый
12
20%
Никакой
1
2%

Всего голосов : 61

Сообщение altintop » Пт фев 15, 2013 16:07

taarus , большинство водителей вообще не включает поворотник, по крайней мере у нас=) Телепатия прогрессирует.
altintop

Машина: Fabia II 1.4 CGGB

Менеджер
Отдел рекламы

Сообщение taarus » Пт фев 15, 2013 16:08

checat
Константин, мы сами разберемся, что включать, ок ) Тем более кто придерживается мнения включать таки левый поворотник - люди с немаленьким стажем вождения как на трассе, так и в городе.

А сторонникам правого сигнала поворота советую: "Береги свой левый борт" И москвичам придерживающихся этого мнения советую при въезде на МКАД включать не левый, а правый поворотник. Вас увидят и поймут, те кто несется по правой полосе и перестраивается со средних полос для съезда с МКАД :crazy:

Да, и объясните мне кто может... Только ситуация представьте, плз.
Выезжаю с включенным левым поворотником с прилегающей, которая, как правило, одну! полосу имеет. Как я могу помешать водителю едущему за мной? Он меня справа по сугробу будет объезжать? Если что в ПДД обгон справа (для нежелающих дополнительно думать, а только исполнять, то что напишут или скажут) запрещен при впереди движущемся авто поворачивающем налево. Или он не соблюдает дистанцию и увидев что я поехал вместо "налево" вправо испугается и из-за растерянности совершит ДТП потому что в правилах таких ситуаций не описано?
Не ясно)

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
altintop
Да я знаю) поэтому при движении на авто за рулем соблюдаю дистанцию и пытаюсь предугадывать поведение рядом едущих водителей, для чего просто не отвлекаюсь от дороги, и смотрю в зеркала)

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Да, и каждому рядом находящемуся водителя авто НЕ ДОВЕРЯЮ.
taarus

Машина: Skoda Octavia A7

Сообщение dok01021963 » Пт фев 15, 2013 16:14

taarus, представьте ситуацию: я еду за вами. Вы включаете левый поворотник и при этом поворачиваете направо. Какие мысли относительно ваших действий приходят мне в голову? :fool: Ничего личного
dok01021963

Машина: фабия 1,6 АТ

Сообщение taarus » Пт фев 15, 2013 16:17

dok01021963
Я не знаю какие Вам мысли приходят, соблюдайте дистанцию. Потому что я поехал (к вашему удивлению не налево, а направо) а Вы должны при подъезде непосредственно к дороге!!! оценить ситуацию со своей точки, остановится, потому что по дороге в правой полосе едут авто и вы обязаны их пропустить, а не ломится за мной)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
И даже если вы решите успеть проскочить вслед за впередиедущим авто... Он поехал вправо, и вы вправо, или не смотрите куда впереди едущий автомобиль поворачивает?:)
taarus

Сообщение Эдем » Пт фев 15, 2013 16:32

dok01021963
Мы слишком плоско мыслим.
Я ж говорю это от склада ума зависит. Пытаться переубедить бесполезно, они найдут миллионы доводов, объясняющих этот бред.
Простой человек (из стада) не думает какой включать поворотник. Куда едет, такой и включает.
А творческие люди пытаются что-то изобразить.
И как я уже писал от размера угла не зависит. Многие под прямым углом включают левый поворотник, но поворачивают направо.
Пытаться понять эту логику бесполезно.

taarus
А если всё-таки бортанёт? Не смог ты спугнуть левым повротником человека вместо того, чтобы подождать чуть-чуть. Ну допустим.
Что будешь писать в объяснительной в ГАИ. Там есть пункт про световые приборы ещё - типа какие включены были.
Как это будет выглядеть?
"Я, поворачивая направо, с включённым левым сигналом поворота, не уступил ТС, двигающемуся по главной дороге"
Как-то так :hahaha:

Левоповоротники перестаньте писать всякие глупости.
Ей-богу, только дурачками себя выставляете
Изображение
Эдем
Главный модератор

Машина: Skoda Fabia 5J2 1,6АТ Elegance 2009

Сообщение CKATUHA » Пт фев 15, 2013 17:30

Эдем писал(а):dok01021963
Простой человек (из стада) не думает какой включать поворотник.

Эдем писал(а):Во-вторых, тут думать не надо.

ну если вы не можете мыслить логично, то про "стадо" не надо, я начинаю сомневаться, что вы смотрите на это "стадо" с стороны, а не из центра.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Только без обид, я в начале объяснил свое поведение. А не стал кидаться какашками т.к не могу рассуждать и в следствии чего кричать что все вокруг бараны :)
Шкода белая - белка шкодная
Шкода постарела и пожелтела :)
CKATUHA

Машина: Октавия

Сообщение Гсмщик » Пт фев 15, 2013 17:46

Украина, глухое село, ночь... Поворачиваю направо и слышу соседа справа - зачем поворотник включил?... Я - ну как же, по правилам... Он мне - никто же не видит, а если часто включать - лампочка может перегореть... хохлы, японо мать.
Анекдот...
Гсмщик
Региональный представитель Клуба

Машина: Фабия Elegance 1,6

Сообщение CKATUHA » Пт фев 15, 2013 17:53

А расскажите тогда пожалуйста, мне, в анекдоте, для чего вообще включать поворотник. Может мы по разному трактуем его значение и поэтому есть небольшие разногласия.
Шкода белая - белка шкодная
Шкода постарела и пожелтела :)
CKATUHA

Машина: Октавия

Сообщение Эдем » Пт фев 15, 2013 18:06

CKATUHA
Да, я из стада, которые с правым поворотником.
Про логику не надо. В стаде как раз с этим всё в порядке.
Изображение
Эдем
Главный модератор

Машина: Skoda Fabia 5J2 1,6АТ Elegance 2009

Сообщение cucumber » Пт фев 15, 2013 18:14

checat
Форумчане, стало быть, разделились на тех, кто поворотником показывает, куда едет, и тех, кто показывает, что он тут типа вообще едет.

нет, это не так, невнимательно читаете. Лично я включаю правый поворотник, но призываю всех задуматься о рациональности этого действия, и рассмотреть плюсы включения левого поворотника в данной ситуации. Только тут ничего гипотетически обсуждать не хотят, тычут в лицо ПДД, как святое писание, и при этом ведут беседу на грани хамства.
dok01021963
представьте ситуацию: я еду за вами. Вы включаете левый поворотник и при этом поворачиваете направо.

Ну, вот, схема этой ситуации на картинке ниже. А теперь популярно опишите в чем будет заключаться разница в вашем поведении в зависимости от включаемого поворотника на впереди идущей машине,(перед вами машина А, вы - водитель машины Б). Опишите вот так: "в этой ситуации, если у впереди идущей машины моргает правый поворотник, то я сделаю .... А если моргает левый, то я...." Вам не кажется, что все эти речи про то, что "что я о вас подумаю" и "вы вводите в заблуждение других участников движения" - несколько надуманны и преувеличены? Ну вот что тут еще можно сделать? Какие варианты, которые влияют на машину Б? Уверен, что водителю машины Б все равно что собирается делать машина А - хоть поворачивать направо, хоть разворачиваться, хоть взлетать. Он по-любому дождется своей очереди у перекрестка, и совершит свой маневр, когда и след машины А простынет..
Изображение
Golf 7
cucumber
Модератор

Машина: Golf7 Highline

Сообщение Гсмщик » Пт фев 15, 2013 18:26

Лучше пару раз моргнуть поворотником, чем потом долго – аварийкой. Иногда люди удивляются, почему опытный водитель на пустынном шоссе или дворовых проездах включает сигналы поворота. Ведь он далеко не «чайник». Дело в том, что это происходит на уровне подсознания, не задумываясь, как помыть руки перед едой. Ведь если размышлять, применять экстреннее торможение или нет, какую передачу выбрать, или стоит ли включать указатель поворота, то это ни к чему хорошему не приведет. Некоторые функции должны быть отточены до автоматизма. И пешеходы тоже иногда хотят знать, куда поедет ваша машина. Вот так.
Гсмщик

Сообщение oraleks » Пт фев 15, 2013 18:28

А там нет пешеходного перехода...и именно про опытность - если он там есть (переход), то тогда по любому правый...
great lovers don't need big cars
Румстер 1.4 Серебро
oraleks

Машина: Шкода Румстер

Сообщение Гсмщик » Пт фев 15, 2013 18:41

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом, маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Кажется, все просто.
Гсмщик

Сообщение Scat » Пт фев 15, 2013 18:43

при выезде под острым углом (карманы там всякие ) бывает моргаю левым бывает ваще не включаю, при выезде под тупым углом еесно правый, причем всегда) как то так xD
Scat

Машина: Fabia FL 1.4

Сообщение taarus » Пт фев 15, 2013 18:49

Те кто читает данную тему, обратите внимание, что описывается включение левого поворотника именно при подъезде к дороге под острым углом и обязательно прочтите ранее написанные сообщения, чтобы полностью понять суть спора!!

cucumber
Ну ты более подробно расписал, о чем я выше и говорил.

Эдем писал(а):taarus
А если всё-таки бортанёт? Не смог ты спугнуть левым повротником человека вместо того, чтобы подождать чуть-чуть.

Не бортанет, по нескольким причинам:
1. Я не выеду на дорогу, если в правом ряду едет авто на близком расстоянии
2. Я, в отличии от некоторых здесь отписавшихся, не выскочу сразу же вслед за выезжающим передо мной авто, поэтому у меня будет время оценить ситуацию и принять решение.
3. НОРМАЛЬНЫЕ водители УВИДЕВ включенный левый сигнал поворота (потому что правый они просто в такой ситуации не увидят) как правило правую полосу стараются освобождать, и уходят в левые.
4. Я левым поворотником водителя на ДОРОГЕ в правом ряду не спугиваю, а показываю ему, что "я собрался выезжать, я его вижу, я не стою перед дорогой припаркованный".

Если же я в такой ситуации (на рисунке) включу правый поворотник, который не видно человеку едущему в авто в правой полосе, то как раз тут он начнёт думать: "ЧТО эта машина будет делать? Куда она поедет? Когда она поедет?"
А может там нарик силит, который вообще поворотники не включает никогда и он сейчас как раз возьмет и выскочит.

Удачи на дорогах.
taarus

Пред.След.

Вернуться в Безопасность на дорогах