Торможение в зимний период времени

Всё, что касается безопасности дорожного движения

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Sergeyy » Вс фев 02, 2014 17:53

Сегодня первый раз за эту зиму включилось АБС.
Последний раз редактировалось Sergeyy Вс фев 02, 2014 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Sergeyy

Откуда: США, Филадельфия, недалеко от тамошнего Музея искусств.

Менеджер
Отдел рекламы

Сообщение Korpess » Вс фев 02, 2014 17:57

Дороги у вас норм от снега очищены. Тебе надо к нам, он у тебя не выключался бы :D
Korpess

Машина: Fabia 2, 1.4 BXW

Сообщение Sergeyy » Вс фев 02, 2014 18:00

Korpess

От стиля езды сильно зависит. ASR за всю зиму раз 10 не больше. А дороги почищены, потому что снег не падает. Когда падает, тогда полно реагентов. Когда мало снега, реагентов больше чем снега.
Изображение
Sergeyy

Откуда: США, Филадельфия, недалеко от тамошнего Музея искусств.

Сообщение Нуп__ка » Вс фев 02, 2014 20:54

включилось АБС

включилАсь :crazy:
Изображение
Изображение
Фабия 1.6 2011
Фабия Вагон 1.6 2013
Рапид 1.4т 2015
Рапид 1.4т 2017
Больше Шкод видимо не будет
Нуп__ка

Машина: Х5

Сообщение VWladimir60 » Пн фев 17, 2014 13:12

В минувшую субботу мой "мелкий"- основной Фаба-драйвер - едва не вляпался в глупое ДТП.
Вообразите- город в белый день, 4 полосы (2+2), впереди пешеходный переход со светофором, из левого ряда возможен после светофора поворот налево, к рынку ("Нива", Псковские поймут, если есть). В левом ряду три машины- естественно первый поворачивать собрался и пропускает встречных. Зеленый сигнал, справа ряд свободен и по нему летит мой орел- целых 50 км/ч. С расстояния около 50-70 м. начиная, задний из стоящих в левом ряду автомобиль врубает правый поворотник, и подпустив моего поближе- попер таки на маневр.
Парень тормозит в пол и едва не запрыгнув на поребрик, на тормозах протискивается правее выехавшего в его ряд. Торможения не хватило бы для полной остановки до препятствия- мой парень "вылез" таки дальше оппонента. У перехода люди, и одна нетерпеливая тетенька, увидев остановившуюся машину, едва не поскакала радостно прямо на красный через дорогу.
Спала ширина полос и узость машин- несостоявшийся оппонент ДТП был на Фабия Комби темно- серого цвета. Дядечка в годах, типа меня. Семен Семеныч!! Вот был бы ржач.
Смотрел запись на регистраторе- моему не хватило ума просчитать эту Фабию. Я очень не люблю такие ситуации- всегда жду подлянки (попал несколько лет тому назад в похожую, отделался легким испугом, поцарапав чуть только один бок, а мог об отбойник и второй ободрать).
Большинство аварий в городе у нас именно вот такие глупые- перестроения под нос, крыло в крыло.
VWladimir60

Машина: PassatB5 + Fabia

Сообщение SF-57 » Пн фев 17, 2014 13:47

Бывает... Сам неделю назад чуть не въехал в зад машинке, поворачивающей направо. Там знак "поворот только направо" и выезд на главную дорогу с разделительным газоном. Та машинка, что передо мной, поехала направо, я - за ней, а сам смотрю налево, откуда поток по главной приближается. В это время с противоположной стороны разделительного газона машинка решила сделать разворот на 180 градусов и стала объезжать газон, разворачиваясь налево, чтобы ехать назад. Та машинка, что передо мной, остановилась, пропуская разворачивающегося. Я это момент "зевнул", засмотревшись налево на приближающийся поток и чуть не въехал в зад. Хорошо, было не скользко и тормоза сработали как надо... Но стресс получил! ))
В споре рождается конфликт, а истина - в диалоге.
SF-57

Машина: FС1.4 Белый Крокодил

Сообщение sergii1979 » Пт фев 21, 2014 22:54

Российские водители серьезно недооценивают длину остановочного пути
Госавтоинспекция МВД России и экспертный центр «Движение без опасности» подводят итоги опроса, посвященного длине остановочного пути. Посетители официального сайта Госавтоинспекции отвечали на вопрос: «Какое расстояние Вам потребуется для полной остановки автомобиля в случае экстренного торможения, если Вы двигаетесь со скоростью 60 километров в час по сухому асфальту?»
Большинством голосов — 15 417 — участники опроса выбрали ответ «30 метров». На втором месте — 9 978 голосов — «10 метров». 3 534 голосами респонденты выбрали вариант «60 метров», а на последнем месте оказался вариант «80 метров», за который были отданы 1 292 голоса. Всего в опросе приняли участие 30 222 человека.
Согласно исследованиям, с момента появления на дороге помехи водителю в среднем потребуется 3,5 секунды для полной остановки. Эти секунды включают в себя время реакции водителя, время переноса ноги на педаль тормоза, время срабатывания тормозной системы и другие факторы, зависящие от личных качеств водителя. За 3,5 секунды автомобиль, двигающийся со скоростью 60 километров в час по сухой дороге, проедет порядка 60 метров. В случае, если асфальт мокрый или покрыт льдом, остановочный путь существенно увеличится.
Результаты опроса показывают, что российские водители серьезно недооценивают длину остановочного пути, что может привести к печальным последствиям на дороге. Именно пренебрежение длиной остановочного пути часто провоцирует аварию с участием пешехода.
На безопасность пешеходов влияют и другие факторы — например, плохая освещенность. По статистике, каждое третье ДТП с участием пешехода происходит в темное время суток. Немаловажен тот факт, что ночные аварии значительно превосходят дневные по степени тяжести последствий. Предотвратить подобные ДТП могло бы обязательное ношение пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток.

Информация ГИБДД,

Предотвратить подобные ДТП могло бы обязательное ношение пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток.

или освещённость пешеходных переходов как положено, а не как придётся. :x
Изображение

Изображение
sergii1979
Модератор

Машина: Subaru Forester 2015

Сообщение Нуп__ка » Пт фев 21, 2014 23:09

или освещённость пешеходных переходов как положено, а не как придётся

в финке полно неосвещенных мест, в т.ч. переходов, но там все поголовно со светоотражателями :crazy:
Изображение
Изображение
Фабия 1.6 2011
Фабия Вагон 1.6 2013
Рапид 1.4т 2015
Рапид 1.4т 2017
Больше Шкод видимо не будет
Нуп__ка

Машина: Х5

Пред.

Вернуться в Безопасность на дорогах